ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Установка сигнализации с обратной связью

Установка сигнализации с обратной связью Вернуться

Автомобильная сигнализация – это система, призванная обеспечить сохранность автомобиля и предотвратить его несанкционированное использование или угон, вовремя оповестив владельца. Заводскими противоугонными системами оборудуется основная масса автомобилей уже более 10 лет. Без штатной охраны могут сходить с конвейера лишь авто самой бюджетной категории и в комплектациях проще некуда, которые для угонщиков просто не представляют интереса.

Принцип работы обычной штатной охранной системы – это включение блокировки двигателя при попытке его запуска, если не обнаружен чип-ключ. Также при открывании дверей без чип-ключа в зоне видимости включаются кратковременные сигналы клаксона и оповещение внешними световыми приборами. Зачем же нужна установка дополнительной сигнализации? И почему эта услуга так востребована на рынке дополнительного оборудования сегодня?

Наличие современного оборудования позволяет угонщикам обойти штатную сигнализацию, подключившись к бортовой сети авто через стандартный диагностический разъем. Всего лишь каких-то десять лет назад это не представлялось возможным с такой легкостью, но прогресс не стоит на месте.

Дополнительная автосигнализация имеет расширенный функционал в плане защиты авто от проникновения и угона.

Обладает полезными сервисными функциями, повышающими качество и удобство эксплуатации автомобиля.

Выпускаемые сегодня топовые модели автомобильных сигнализаций представляют собой целые комплексы по контролю за состоянием автомобиля и его местоположением, с возможностью дистанционного наблюдения и управления всеми имеющимися функциями. Это стало возможным благодаря средствам сотовой связи и системам глобального позиционирования. Расстояние до автомобиля теперь не имеет значения.

Широкий ассортимент моделей и приемлемые цены на установку делают автомобильную сигнализацию вполне доступной для каждого автовладельца.

На сегодняшний день автосигнализации подразделяются на основные типы:

По типу связи с владельцем – с обратной связью и с односторонней.
По наличию функции дистанционного запуска двигателя и без нее.
По наличию возможности управлять системой с телефона и вести полный мониторинг за автомобилем.

Ниже пойдет речь об автосигнализациях с обратной связью без функции автозапуска.

Автосигнализации с обратной связью – особенности

Основное отличие автосигнализаций с обратной связью – это наличие брелка с дисплеем, а также расширенных возможностей по охране и сервисным функциям. На дисплее в виде иконок отображается вся необходимая информация о статусе охранной системы и режимов. Управление командами осуществляется курсорным способом. Каждой иконке на экране соответствует свой режим или функция. Наличие обратной связи подразумевает отклик автомобиля на команду с брелка, либо оповещение владельца о нарушении какой-либо из зон охраны или активация сервисной функции.

На сегодняшний день автосигнализация с обратной связью – это минимальное требование для охранной системы современного авто. А если автомобиль достаточно дорогой и потенциально интересный для угонщиков, установка сигнализации с обратной связью становится обязательным условием для его сохранения у владельца. Только подобный охранный комплекс способен вовремя предупредить о попытках проникновения в авто или о нарушении какой-либо из его зон охраны. Особенно, если автомобиль находится за пределами зоны видимости и не всегда можно услышать звук сирены.

Функционал, технические особенности, охранные и сервисные функции

В автосигнализациях с обратной связью при передаче команд используется специальный код, предназначенный для защиты передаваемого сигнала от перехвата и расшифровки – тип шифрования. Самые бюджетные сигнализации используют шифрование по протоколу KeyLock. Это устаревшая технология, и для ее взлома давно придуманы код-грабберы. Поэтому по-настоящему надежные охранные комплексы снабжены более прогрессивным плавающим, или диалоговым кодом шифрования своих сигналов. Он изменяется при каждом запросе, и действует только один раз. Копировать его бесполезно, так как при следующем запросе шифр уже изменится на другой. На сегодняшний день не существует технологий, способных расшифровать код типа Dialog со стороны. Это гарантирует абсолютную безопасность сигнализации от электронного взлома.

На экране брелка обратной связи схематично изображен автомобиль и выделены зоны, которые контролирует система. Это так называемые зоны охраны - двери, капот, багажник (для контроля используются показания штатных или дополнительно установленных концевиков). При срабатывании концевика – на брелке подсвечивается соответствующая иконка, и владелец понимает, что открыт, например, капот. В комплект входит датчик удара, который регистрирует вибрации на кузове, и при превышении установленного порога чувствительности сигнализирует об этом. Многие из датчиков удара – двухуровневые, то есть регистрируют два вида сотрясений – более сильные и слабые. Датчики настраивается на приемлемую чувствительность под нужды владельца. Например, самая чувствительная настройка будет оповещать владельца даже о самых незначительных потрясениях кузова, например, от звука пролетающего самолета или проезжающего мимо грузовика. Датчики удара можно отключать с брелка.

Датчик объема — ультразвуковое устройство, реагирующее, как на проникновение в автомобиль, так и на приближение к нему, поэтому создает две зоны контроля: внутреннею и внешнею. Датчики объема бывают аналоговыми и цифровыми.

Датчик наклона-перемещения регистрирует изменения положения в пространстве по любой из осей, и будет бить тревогу даже при попытке поддомкрачивания авто, например с целью снять колеса.

Режим «антиограбление», или паника, активирует все охранные функции системы, включая блокировку двигателя, сирену, световые сигналы. Служит для привлечения внимания или для поиска авто на стоянке.

Все сработки, а также статус режима охраны (включен или выключен) отображаются на экране брелка. Помимо этого, индикация сопровождается звуковыми сигналами, в том числе при нарушении режимов или зон охраны.

Из наиболее полезных функций, которые сделают пользование автомобилем еще более удобным и комфортным, можно выделить следующие:

Поиск автомобиля и контроль его состояния

Чтобы проверить, все ли в порядке, достаточно нажать кнопку поиска автомобиля на брелке. Если он находится в пределах досягаемости, придет подтверждение с индикацией активных режимов и функций. Путем нажатия комбинаций кнопок, на брелок выводится информация о температуре в салоне, температуре двигателя, оставшемся заряде АКБ.

Режим автопостановки на охрану

Если случайно был выключен режим охраны, но в течение 30 секунд не открылась ни одна дверь, система автоматически включает его снова.

Сервисный режим Valet

Перевод системы в режим сервиса отключает охранные функции. Если необходимо предоставить авто, например, для сервисного обслуживания, и забрать с собой брелки. Также в этом режиме осуществляется программирование, включение или выключение всех встроенных функций сигнализации.

Режим бесшумной охраны

Есть возможность поставить на охрану автомобиль, когда при срабатывании сигнализации звуковое оповещение будет только на брелке, а сам автомобиль не будет подавать сигналы тревоги сиреной.

Вызов из автомобиля

Нажатие кнопки, расположенной на передатчике в салоне, отправляет сигнал вызова для владельца на брелок.

Режим турботаймера

Позволяет оставить двигатель работающим на несколько минут для автомобилей с турбиной, после того как владелец ушел и поставил систему на охрану.

Имеются и другие второстепенные функции, например:

часы с будильником, блокировка кнопок и выключение динамика на брелке;
канал для подключения дополнительных устройств и управлением ими с брелка;
индикация оставшегося заряда батарейки брелка;
индикация наличия связи с автомобилем;
регулировка громкости сирены с брелка.

Дальность действия брелка обратной связи

Обратная связь возможна при наличии радиоконтакта брелка с модулем сигнализации, установленном в автомобиле. Поэтому значение имеет дальность действия передатчика брелка. Значения, заявляемые большинством производителей – до 2-х километров при прямой видимости. При наличии препятствий в виде зданий и прочих сооружений, металлических конструкций – дальность сокращается в разы. Также большое значение имеют источники мощных электромагнитных помех, которых в городе более чем достаточно. В связи с этим реальная дальность брелка бывает далека от обещаний производителя и напрямую зависит от окружающей обстановки.

Ассортимент автосигнализаций с обратной связью

На сегодняшний день на рынке автосигнализаций с обратной связью присутствуют следующие бренды. Наиболее бюджетные: CENMAX, KGB, Sher-Khan, а также множество аналогов китайского производства с различными названиями. Эти системы имеют неплохой функционал по сервисным функциям, мало уступающий более дорогим системам. Однако в плане надежной охраны не способны защитить авто, поскольку используемый в них код шифрования сигнала – устаревший (у некоторых моделей) и легко взламывается грабберами. Среди них встречаются откровенные подделки, которые часто сбоят в работе, самопроизвольно могут включать или выключать функции, что иногда бывает небезопасно (поэтому вряд ли стоит обращать на них внимание).

Наиболее популярные из брендов, использующих при разработке диалоговый код для своих систем:

Alligator – бренд известен на рынке автосигнализаций с момента их появления. Имеет в ассортименте солидный выбор моделей от самых простейших без обратной связи до полноценных современных систем. При производстве использует диалоговый код собственной разработки (BACS). Брелки обратной связи по результатам тестов показывают наилучшую дальность в городских условиях среди конкурентов.

Starline – самый распространенный и доступный бренд на рынке автосигнализаций, с наилучшим соотношением цена-качество. Прямой конкурент бренда Pandora, из его преимуществ, кроме меньшей цены за тот же функционал и надежность, можно отметить простоту в использовании и настройке режимов. Здесь не требуется спецоборудования, все настройки меняются в сервисном режиме VALET с помощью кнопок брелка. Разнообразие моделей перекроет нужды и требования любого покупателей. Выпускаемые системы имеют диалоговое шифрование и до 512 каналов для лучшей связи в условиях городских помех. Две линейки систем – с функцией автозапуска и без нее. Присутствует специально разработанный комплекс для установки на мототехнику, и 24-вольтовая система для установки на грузовые автомобили.

Установка сигнализации с обратной связью

С появлением автомобильных протоколов CAN и LIN больше нет необходимости протягивать километры проводов к дверям, капоту и так далее, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех функций охранной системы. Все современные модели сигнализаций «заточены» под интеграцию в штатную электросеть авто. Для контроля зон охраны в полной мере задействуется и используется штатная проводка. Сегодня установка автосигнализации в современный автомобиль стала простой как никогда. Провода протягиваются только в случае необходимости, например, для подключения датчиков. При установке необходимо учесть наличие у автомобиля и охранной системы соответствующих протоколов и их поддержки.

Автосигнализация с дистанционным запуском на Lexus ES VI 200 Автосигнализация с дистанционным запуском на Lexus ES VI 200
Автозапуск на Renault Fluence Автозапуск на Renault Fluence
Сигнализация с автозапуском в Toyota RAV4 IV Сигнализация с автозапуском в Toyota RAV4 IV
Установка сигнализации на Audi Q3 Установка сигнализации на Audi Q3
Установка сигнализации на Ford Focus Установка сигнализации на Ford Focus
Установка сигнализации на Солярис Установка сигнализации на Солярис
Установка сигнализации и иммобилайзера на Ceed Установка сигнализации и иммобилайзера на Ceed
Установка сигнализации на Lexus LX470 Установка сигнализации на Lexus LX470
Установка сигнализации на Mazda CX-7 Установка сигнализации на Mazda CX-7
Установка автосигнализации с автозапуском и GSM Установка автосигнализации с автозапуском и GSM
Установка сигнализации на Nissan X-Trail Установка сигнализации на Nissan X-Trail
Установка сигнализации с автозапуском на Peugeot 407 Установка сигнализации с автозапуском на Peugeot 407
Установка сигнализации с автозапуском на Renault Duster Установка сигнализации с автозапуском на Renault Duster
Установка сигнализации и иммобилайзера на Kyron Установка сигнализации и иммобилайзера на Kyron
Установка сигнализации на Subaru Forester Установка сигнализации на Subaru Forester
Установка сигнализации на Subaru Tribeca Установка сигнализации на Subaru Tribeca
Установка сигнализации на Jimny Установка сигнализации на Jimny
Установка сигнализации на Transporter Установка сигнализации на Transporter
Сигнализация на мотоцикл Сигнализация на мотоцикл
Сигнализация Renault Master Сигнализация Renault Master
Сигнализация Hyundai ix35 Сигнализация Hyundai ix35
Сигнализация Chevrolet Cruze Сигнализация Chevrolet Cruze
Сигнализация на Teana Сигнализация на Teana
Сигнализация на Hyundai Grand Starex Сигнализация на Hyundai Grand Starex
Установка сигнализации на Berlingo Установка сигнализации на Berlingo
Установка сигнализации на Sienta Установка сигнализации на Sienta
Установка сигнализации Opel Astra Установка сигнализации Opel Astra
Установка сигнализации Prado 120 Установка сигнализации Prado 120
Установка сигнализации Peugeot 308 Установка сигнализации Peugeot 308
Установка сигнализации Kia Rio Установка сигнализации Kia Rio
Сигнализация на Kia Sportage Сигнализация на Kia Sportage
Установка сигнализации на Ниву Установка сигнализации на Ниву
Установка сигнализации Hyundai i30 Установка сигнализации Hyundai i30
Установка сигнализации на Калину Установка сигнализации на Калину
Сигнализация на КамАЗ Сигнализация на КамАЗ
Установка сигнализации на Qashqai Установка сигнализации на Qashqai
Установка сигнализации с автозапуском на Приору Установка сигнализации с автозапуском на Приору
Установка сигнализации на Mazda 6 Установка сигнализации на Mazda 6
Установка сигнализации на Polo Установка сигнализации на Polo
Установка сигнализации с автозапуском на Lancer Установка сигнализации с автозапуском на Lancer
Установка сигнализации на Peugeot Boxer Установка сигнализации на Peugeot Boxer
Установка сигнализации с обратной связью на Fiat Ducato Установка сигнализации с обратной связью на Fiat Ducato
Автосигнализация с дистанционным запуском на Lexus ES VI 200 Автосигнализация с дистанционным запуском на Lexus ES VI 200
Автозапуск на Renault Fluence Автозапуск на Renault Fluence
Сигнализация с автозапуском в Toyota RAV4 IV Сигнализация с автозапуском в Toyota RAV4 IV
Установка сигнализации на Audi Q3 Установка сигнализации на Audi Q3
Установка сигнализации на Ford Focus Установка сигнализации на Ford Focus
Установка сигнализации на Солярис Установка сигнализации на Солярис

Установка возможна как самостоятельно, при наличии соответствующего опыта, так и в установочном или дилерском центрах. Следует иметь в виду, что при работе со сложным электронным оборудованием и его настройкой возможны неожиданные затруднения. Это может быть связано со спецификой конкретного автомобиля или же с особенностями охранной системы.

Специалист-профессионал, имеющий опыт и необходимое оборудование, способен разрешить любую возникшую при монтаже сложность оптимальным образом. Именно поэтому, в деле установки автосигнализации, как и во многих других, важен профессиональный подход. Кроме того, если автомобиль находится на гарантии производителя, неквалифицированное вмешательство может повлечь в некоторых случаях снятие гарантийных обязательств. Обратившись к специалистам, вы получите гарантированное качество установки с учетом совместимости оборудования и беспроблемное дальнейшее использование автомобиля.

Установка сигнализаций с обратной связью с гарантией


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии