ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Установка подголовников с мониторами

Установка подголовников с мониторами Вернуться

Автомобильные мониторы предназначены для расширения пользовательских функций мультимедийной системы автомобиля. Современные мониторы позволяют просматривать видеофильмы, клипы, мультфильмы, записи развлекательных или спортивных телепрограмм, трансляции телевизионных передач (при наличии ТВ-тюнера). На дисплей можно выводить информацию о маршруте, изображение с камер заднего вида или видеорегистратора.

Ряд моделей автомобилей комплектуется штатными мониторами. Как правило, эти устройства устанавливаются на передней панели. Предназначенными для пассажиров видеомониторами оснащаются преимущественно автомобили класса люкс, лимузины, представительские модификации. Установка в салоне автомобильных мониторов позволяет владельцу существенно расширить возможности своего транспортного средства, приблизив его по уровню комфорта к машинам элитного класса.

Наиболее распространенными являются следующие виды автомобильных мониторов:

потолочные; устанавливаются на потолке, обладают наибольшими размерами дисплея;
навесные; могут быть установлены на подголовник или подлокотник;
подголовники с мониторами; мониторы установлены на место заводских подголовников.

Далее пойдет речь о подголовниках с мониторами.

Основные особенности подголовников с мониторами

При установке подголовника с монитором не требуется производить никаких действий по «врезке» устройства в переднюю панель либо потолок автомобиля (подобная услуга была популярна до появления подголовников с уже встроенными мониторами, но обходилась она значительно дороже). Достаточно заменить сам подголовник и провести подключение оборудования. При этом профессиональная установка комплектов не только обеспечит надежную работу устройства, но и позволит убрать из салона все кабеля и соединительные провода.

Установить можно как один подголовник, так и два, для каждого пассажира отдельно. В последнем случае каждый пассажир может просматривать свои собственные фильмы либо программы. Особый комфорт обеспечит использование наушников. При этом прослушивание программ не будет мешать другим пассажирам и отвлекать водителя.

Подголовники с мониторами особенно удобны тем, что могут быть установлены практически в любой автомобиль, независимо от марки, модели и комплектации. Мониторы можно подключить к магнитоле, головному устройству, мультимедиацентру, проигрывателю DVD. В качестве источника сигнала можно также использовать накопители USB (флешки).

Существуют модели со встроенными DVD-проигрывателями и возможностью подключения всевозможных носителей информации. Последние обеспечивают каждому пассажиру полную автономность и независимость использования устройства. Детям особенно понравится возможность использовать подголовные мониторы в качестве игровой приставки. С этой целью можно приобрести модель с джойстиком.

Преимущества подголовников с мониторами

У подголовников с мониторами есть ряд неоспоримых преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

Компактность. Подголовники с мониторами можно установить в автомобиль любого размера.

Безопасность. Подголовные мониторы не отвлекают водителя во время движения.

Стильный дизайн салона. Подголовные мониторы эффектно смотрятся, при этом в салоне отсутствуют лишние кабели и проводка.

Удобство управления для пассажиров.

Индивидуальность и комфорт. Каждый пассажир может просматривать свою собственную программу либо фильм; использование наушников позволяет прослушивать передачи, не мешая как водителю, так и другим пассажирам.

Широкий выбор подголовников, под любой дизайн салона.

Не требуется кардинального изменения дизайна салона, при необходимости можно легко установить штатные подголовники (например, перед продажей авто).

Из описанных преимуществ вытекают и некоторые недостатки. Например, подголовные мониторы будут менее удобны в больших по вместительности автомобилях, с пятью и более пассажирскими местами. Поэтому в минивэн или микроавтобус, вероятно, будет лучше установить потолочный монитор. Второй относительный недостаток – меньшая диагональ экрана по сравнению с потолочными моделями. Впрочем, этот недостаток компенсируется близостью расположения дисплея к пассажиру. Кроме того, далеко не каждый автовладелец (что особенно касается дорогих автомобилей) захочет расстаться со штатными подголовниками.

Также на подголовники может быть завязана динамика сиденья. Подобные нюансы в ряде случаев существенно усложняют установку заводских подголовников с мониторами, либо даже делают ее практически невозможной. В любых сомнительных ситуациях стоит предварительно проконсультироваться у специалиста по установке дополнительного электронного оборудования.

Технические характеристики подголовных мониторов

Сегодня на рынке представлено достаточно много моделей подголовников с мониторами, отличающихся техническими характеристиками и соответствующим функционалом. К основным потребительским характеристикам любых мониторов относится диагональ дисплея и его разрешение. Это же характерно и для подголовных автомобильных мониторов. Наиболее распространены устройства с диагоналями в диапазоне 7 и 9 дюймов. При выборе конкретной модели следует руководствоваться размерами своего авто – подголовник должен успешно встать на место штатного. Поэтому размеры дисплея могут быть ограничены особенностями салона конкретной машины.

Разрешение непосредственно влияет на качество изображения: более высокое разрешение обеспечивает лучшее качество картинки. Этот фактор может иметь немалое значение особенно при просмотре телепередач во время движения. У большинства моделей подголовных мониторов используется LCD матрица формата TFT с разрешением 800x480.

Устанавливаемые в подголовники мониторы делятся на активные и пассивные. Первые оснащаются встроенным DVD-приводом, а также возможностью подключать дополнительные источники информации (USB-устройства, SD-карты, жесткие диски и т.д.). Можно установить как два активных монитора (чтобы каждый пассажир мог сам полностью управлять всем, что происходит на мониторе), так и один. Во втором случае второй (пассивный) монитор можно запитать от первого, либо от другого устройства (к примеру, головного устройства), при этом он будет отображать информацию, проигрываемую на ведущем устройстве.

Видеомониторы могут использовать в качестве источника сигнала встроенный, либо внешний DVD, головное устройство, магнитолу или медиацентр, накопители USB и карты SD. Для подключения названных источников применяются соответствующие порты и соединительные кабели. Монитор с этой целью может оснащаться разъемами и входами/выходами USB, SD card (SDHC), Mini Jack, RCA, CVBS и др. Также некоторые мониторы работают на ОС Андроид.

Мониторы с подголовниками могут быть оборудованы внутренними динамиками и выходами на инфракрасные наушники. С целью проигрывания музыки через штатную систему автомобиля используются дополнительные FM-адаптеры, либо подключение через кабель.

Комплектация мониторов с подголовниками

При покупке подголовника с монитором желательно особое внимание уделить комплектации устройства. В комплект могут входить ИК-наушники. В противном случае их можно докупить отдельно. Как правило, комплектация включает:

подголовник с направляющими и установленным монитором (либо два, если речь идет о комплекте);
комплект направляющих различного диаметра;
пульт управления;
комплект кабелей для подключения устройства;
гарантийный талон.

В комплект могут также входить наушники, джойстик для игр (или два), диски с играми и видеоклипами и т.д. В целях дополнительной безопасности используются подголовники с застегивающимися чехлами.

Установка подголовников с мониторами

Подголовники с мониторами могут быть установлены на любую модель автомобиля, однако следует весьма ответственно подходить к их монтажу и подключению. При внешней простоте данного процесса здесь существует множество нюансов. Ошибки при установке могут привести к серьезным проблемам, для решения которых понадобятся немалые материальные и временные затраты.

Монитор можно запитать напрямую от прикуривателя, но при этом через салон будет проходить кабель, что не очень удобно и эстетично. Поэтому рекомендуется устанавливать подголовники в сервисной мастерской, с прокладной всех кабелей и соединительных проводов в специально предназначенные для этого полости. Запитывание мониторов при этом осуществляется непосредственно от бортовой сети автомобиля.

Помимо подключения к питанию, следует также соединить мониторы с головным устройством (либо другими источниками сигнала), а при необходимости – между собой. По желанию владельца может быть организован выход с монитора на штатную аудиосистему автомобиля.

При установке подголовников может возникнуть проблема несоответствия размеров опор либо расстояния между ними. С целью разрешения этого вопроса подголовники комплектуются набором опор и втулок различного диаметра. Если в комплекте отсутствует нужный размер опоры либо втулки, то эту проблему успешно разрешат в специализированной мастерской, где мастера имеют соответствующие наработки и необходимое оборудование. В некоторых автомобилях расстояние между опорами может быть нестандартно большим. В такой ситуации вряд ли владелец сможет самостоятельно справиться с установкой.


При установке подголовника очень важно предельно корректно осуществить все подключения и проложить кабеля и соединительные провода. Поскольку кресло является движущимся элементов, неправильная прокладка кабеля может привести к его разрыву или повреждению. Опытные мастера всегда используют технические отверстия и полости, оставляя петли и закрепляя кабель специальными монтажными хомутами.

Обязательно стоит помнить о том, что подголовник выполняет важную функцию обеспечения безопасности водителя либо пассажира. Поэтому все работы стоит выполнять таким образом, чтобы установленный аксессуар мог полноценно заменить штатный подголовник.

Установка подголовных мониторов с гарантией!


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии