ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Установка 2 din магнитолы

Установка 2 din магнитолы Вернуться

В современный автомобиль можно установить самое разнообразное дополнительное оборудование, но именно магнитола является наиболее популярным и востребованным устройством, позволяющим сделать любую поездку легкой и приятной.

В данный момент времени выбор магнитол очень велик. Десятки производителей техники предлагают различные модели магнитол, которые существенно отличаются друг от друга, как по своему функционалу, так и по размеру. У непосвященного человека попросту разбегаются глаза от такого многообразия, и сделать правильный выбор весьма непросто.

Заметной популярностью в этом направлении пользуются магнитолы 2 din. Конечно, интерес к установке двухдиновых магнитол появился ни сегодня, и даже ни год назад. Но тенденция нескольких последних лет говорит о том, что интересен именно к подобным магнитолам постоянно возрастает. И в этой статье будет подробно рассказано о данном виде оборудования, описаны его особенности, достоинства и недостатки, а также трудности установки.

Магнитолы 1 din и 2 din: что это и чем отличаются друг от друга?

В конце 70-х годов прошлого века ведущими мировыми производителями автомобилей было принято решение установить единый стандарт размера магнитол. В качестве эталонного был принят размер немецких приемников, устанавливаемых в автомобили Мерседес и BMW.

В ФРГ данный стандарт носил название DIN (аббревиатура от слов Deutsches Institut fur Normung, что в переводе означает «Немецкий институт стандартов качества»). Данная аббревиатура прижилась, и стандартный размер магнитол по всему миру принято называть DIN, не задумываясь о том, что означают эти слова. Стандартный размер DIN – это 178х50 миллиметров (при этом глубина не ограничена).

С течением времени функциональность магнитолы существенно увеличилась. Если раньше в автомобильной магнитоле был только радиоприемник и магнитофон, то в последние несколько лет она превратилась в полноценное мультимедийное устройство, имеющее широчайшую функциональность. Естественно размер магнитолы вырос, так появился стандарт double-DIN или 2 din. Как не сложно догадаться, размер данного стандарта – 178*100 миллиметров. Как правило, появившееся свободное место отводится под сенсорный жидкокристаллический экран. Соответственно, магнитолы 1 din и 2 din отличаются друг от друга размером и возможностями.

Установка 2 din магнитолы – все “за”

2 din магнитола не просто так занимает значительную часть торпеды автомобиля. Подобное устройство представляет собой небольшой мультимедийный компьютер, способный развлекать в дальней дороге и водителя, и пассажиров. Преимущества у двухдиновых аппаратов следующие:

Возможность просмотра телевизионных программ и фильмов на экране магнитолы

Некоторые устройства способны принимать телевизионные каналы и воспроизводить фильмы с флешки, карт памяти или других источников. Эта функция идеальна для пассажиров и помогает скоротать самую долгую дорогу. Для картинки в движении практически всегда необходим дополнительный цифровой ТВ-тюнер.

GPS-навигация

Многофункциональные двухдиновые магнитолы оснащаются навигационным модулем. Кроме развлечений, может быть запущена навигационная программа, которая существенно упростит движение по незнакомой местности. Стоит обратить внимание на то, что далеко не каждая двухдиновая магнитола обладает такой возможностью.

Вывод изображения с камеры заднего вида

Большинству автовладельцев интересна установка вспомогательной системы, к примеру, камеры заднего вида, которая очень полезна при эксплуатации автомобиля в городских условиях. Изображение с камеры заднего вида может выводиться на экран магнитолы, что бывает очень удобно при движении задним ходом или парковке. Камера заднего вида выводит изображение на экран автоматически, при включении задней скорости.

Солидный внешний вид

Хорошая двухдиновая магнитола выглядит очень стильно и даже “дорого”. Будучи правильно установленной, она значительно преобразит приборную панель, сделав ее более презентабельной.

Установка 2 din магнитолы – все “против”

Однако не стоит думать, что подобные устройства имеют лишь достоинства. Как и любой другой технически сложный девайс он не лишен недостатков. Ложка дегтя выглядит следующим образом:

Необходимость переходной рамки

Практически всегда для установки 2 дин магнитолы требуется переходная рамка (в некоторых случаях небольшая проставка). Автопроизводитель не заинтересован в том, чтобы в его автомобили так запросто устанавливалось любое универсальное оборудование, поэтому заводское головное устройство порой имеет замысловатые формы и совсем нестандартные размеры. А рамка – это дополнительные траты, причем порой весьма существенные.

Отвлечение внимание

Двухдиновая магнитола с качественным дисплеем развлекает не только пассажиров. Если запустить фильм или просматривать телевидение, то водитель может отвлекаться от вождения, а это может закончиться очень плачевно (именно поэтому во многих заводских мультимедийных системах картинка в движении не работает).

Стоимость

Начальная стоимостная планка мультимедийных двухдиновых магнитол значительно выше, чем у однодиновых. Кого-то это отпугнет от покупки, кого-то нет. Топовые же двухдиновые магнитолы, которые снабжены всеми необходимыми и современными функциями, стоят очень дорого. Также и стоимость установки 2 дин автомагнитолы выше, чем однодиновой (хотя она практически не зависит от стоимости устанавливаемого аппарата).

Установка 2 din магнитолы – ассортимент

Учитывая все возрастающий спрос к установке двухдиновых аппаратов, было бы неверно полагать, что производители не учтут эту тенденцию. Именно поэтому владельцу автомобиля придется выбирать среди десятков производителей и сотен аппаратов. Если же автовладелец уже изначально имеет некоторые предпочтения, то это может значительным образом сократить рассматриваемый ассортимент.

Если предпочтение отдается фирме Alpine, то перед владельцем будет широкий ассортимент в достаточно широком ценовом диапазоне – от самых простых, в функциональном плане, аппаратов, до максимально “навороченных”. Такая же особенность характерна и для множества других производителей – Pioneer, Sony, JVC, Kenwood, Prology и некоторых других.

Стоимость двухдиновых аппаратов сильно завязана на функциональный ассортимент и на именитость производителя. Наименее функциональные аппараты – без сенсорного дисплея, в функциональном плане соответствующие своим однодиновым собратьям. Тем не менее, и здесь встречаются достаточно дорогие аппараты, как правило, умеющие взаимодействовать с портативными устройствами и имеющие возможность более детальной настройки звука.

Аппараты с полнофункциональным сенсорным дисплеем заметно дороже, но и их стоимость существенным образом завязана на имеющийся функционал. К примеру, навигационная функция вносит значительную “прибавку” в стоимость аппарата. Но здесь стоит обратить внимание на тот момент, что у разных производителей используются различные навигационные программы с различной картографией. Если аппарат работает на операционной системе Андроид, то и эта особенность отразиться на конечной стоимости. Кроме того, некоторые производители стараются иметь в своих линейках аппараты, которые поддерживают самые современные или даже уникальные решения.

И если автовладельцу интересна установка 2 дин магнитолы, то стоит ответить на два вопроса – что требуется от этого аппарата, и какая сумма на это может быть потрачена. Даже на аппараты со схожим функционалом может быть представлен разнообразный ценник, так что всегда будет возможность выбрать. Если хочется все и сразу, то, скорей всего, стоит обратить внимание на Alpine. Если нужен хороший звук, без широкого спектра мультимедийных возможностей, то можно обратить внимание на Pioneer. Недорогой навигационный аппарат – Prology.

Установка 2 din магнитолы – нюансы и особенности

Автомобилей огромное множество. Разные марки, разные модели, разные года выпуска, разные комплектации. Именно поэтому установка универсального оборудования подразумевает огромное количество нюансов, что отразится и на стоимости установки.

Существенный “пласт” проблем может быть связан со штатным оборудованием. При установке неоригинальной 2 дин магнитолы работоспособность штатных систем может оказаться под вопросом. Это может касаться штатного усилителя (проблема с реализацией звука с устанавливаемой магнитолы), штатных камеры, парктроника, дисплея, потолочного монитора. Практически всегда решить эти проблемы можно, но стоит понимать, что это дополнительные работы, которые потребуют дополнительных затрат. Помимо этого для некоторых автомобилей может понадобиться изготовление кронштейнов для установки двухдиновой магнитолы, либо детализация или изготовление рамки. То есть относительно процесса установки возможны все варианты от “разъем в разъем” до сложнейшего спектра всевозможных работ.

Так как большинство современных автовладельцев не падки на “агитацию” относительно того места, где может быть произведена установка, то в этом и нет никакой необходимости. Дилер будет настаивать на своих “качестве и гарантиях”. Индивидуальный установщик будет рассказывать о “низкой стоимости”. Установочные центры будут заверять автовладельца, что у них “приемлемые цены, опыт и гарантии”. Практически любой автовладелец это прекрасно знает и понимает, поэтому вряд ли будет сильно ломать голову над этим вопросом.

Да, мы, как установочный центр, работаем с большим перечнем автомобилей. Да, мы готовы решить любую трудность, так как практически наверняка имели с ней дело. Да, мы выдаем гарантию на свои работы, поэтому все рекламационные случаи решаются за наш счет. Да, мы выдаем сертификаты для дилера, поэтому никаких проблем с гарантией не будет. Да, у нас можно приобрести к установке практически все оборудование, услуги по установке которого мы предлагаем. И да, мы будем рады, если установку 2 дин магнитолы вы доверите нашим специалистам.

Установка 2 din магнитол с гарантией!


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии