ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → SQ или SPL | Качество или громкость звука

SQ или SPL | Качество или громкость звука Вернуться

SQ или SPL

Набором слов, который расположился на данной странице, хочется немного потормошить тему качества и громкости звука, то есть тех аспектов, которые негласно разделяют автомобильные акустические компоненты на два направления - SQ (Sound Quality / Качество Звука) и SPL (Sound Pressure Level / Уровень Звукового Давления). Компоненты из направления SPL также называют эстрадной акустикой. Ни в коем случае не будет разговоров о том, что лучше или хуже, так как каждый выбирает то, что нужно именно ему.

Но большинство людей не очень хорошо разбираются в схемах и особенностях построения автомобильной аудиосистемы, в чём нет ничего необычного, так как этим должны заниматься те, кто этим и занимается (логичная логика). Именно поэтому, нормальный продавец или установщик (такие встречаются не всегда, но не будем о грустном в этот прекрасный день, в который вы это читаете) на запрос по улучшению аудиосистемы, задаст клиенту довольно простой вопрос – “вас интересует качество или громкость звучания?” Если клиент чётко знает ответ, то далее происходит обсуждение оборудования и системы из соответствующего направления. Но чаще всего этот вопрос вызывает у клиента некоторые сомнения, либо он неосознанно начинает хотеть невозможного, о чём и поговорим.

То есть вопрос "Что вас интересует?" подразумевает дальнейший выбор компонентов либо из направления SQ, либо из направления SPL. Здесь на противоположных чашах весов стоят качество и громкость звука, но стоит понимать, что совсем необязательно, что SQ - это качественно, но совсем тихо, а SPL - это очень громко, но совсем не качественно. Есть эстрадные динамики, которые имеют не такое уж и плохое качество, а есть SQ динамики, которые играют достаточно громко. То есть всегда можно найти оборудование из разных направлений, сравнение которого будет несколько выбиваться из общепринятых норм. Разговор о том, что SPL направление выделяет громкость в угоду качеству, а SQ направление - качество в угоду громкости. Также стоит заметить, что такой параметр, как "качество", в отличие от "громкости", является несколько абстрактным и субъективным. Но здесь не всё так сложно. Разработчики динамиков из SQ направления стараются найти некий компромисс между громкостью и качеством, чтобы громкость не вредила качеству. А далее уже идёт улучшение технологий и материалов, что позволяет добиться лучшего качества звучания. В SPL направлении всё несколько иначе. Здесь основная задача - сделать погромче, чтобы было слышно как можно большему количеству людей. Возможно, производители эстрадной акустики и не против сделать звучание более качественным, но имеющаяся громкость просто сведёт эти старания на нет. То есть музыка играет либо качественно и сбалансированно, либо очень громко (да, имеется множество промежуточных вариаций, но сейчас не об этом).

Теперь можно поговорить об оборудовании из этих направлений. В направлении SQ динамики, как правило, представлены комплектами. То есть это либо комплект компонентной акустики для установки в переднюю часть автомобиля, либо пара коаксиальных динамиков для установки в заднюю часть автомобиля. Автовладелец приобретает комплект, приезжает в установочный центр, и получает именно такое качество звучания, сколько вечно деревянных в него вложено. В направлении присутствуют и отдельные компоненты, являющиеся составными частями компонентной и коаксиальной акустики - это мидбасовые динамики, среднечастотные (только в 3-компонентной акустике) и высокочастотные. Они могут приобретаться на замену вышедшим из строя, либо же комплект будет составляться на базе отдельных компонентов (такое тоже бывает). В SPL направлении динамики, опять же, как правило, представлены в виде отдельных компонентов, то есть готовые комплекты практически не встречаются. Здесь преобладают такие компоненты, как мидрейндж и рупорный твитер. Мидрейндж, в отличие от мидбасового динамика, практически не басит, то есть практически не захватывает сабвуферный диапазон. Так что в системе "мидрейндж + рупорный твитер" практически наверняка не будет низких частот, поэтому потребуется сабвуфер. В SQ направлении автовладельцу может хватить тех басов, которые может давать мидбас (а может и не хватить), ибо он играет ниже. А если касаться сабвуфера, то в SQ направлении его цель – добавить самый низкий частотный диапазон так, чтобы все динамики звучали гармонично. В SPL направлении, как и положено, пытаются добиться максимальной мощности.

Но клиент далеко не всегда понимает это различие, поэтому иногда хочет получить и качество и громкость. Чтобы орало на всю, но чтобы орало качественно. И когда клиент на вопрос "Разве таких нет?" получает ответ, что "таковые есть, но очень дорого", то он очень даже обижается, считая, что его хотят обмануть и развести на покупку дорогих динамиков. И ему невдомёк, что сделать такие динамики практически невозможно, а если кто-нибудь из топовых производителей пытается этого достичь, то за свои старания он хочет несколько больше, чем обычно. Или клиент хочет установить мидрейндж, который играет от 150 Гц, но так, чтобы он басил. Чтобы басило то, что не басит. Опять же плохие продавцы/установщики. Такие ситуации возникают, когда клиент хочет качественные динамики, но не хочет приобретать комплект компонентной акустики из SQ направления, потому что вон те динамики стоят дешевле. А то, что они из направления SPL его не волнует. Опять мы хотим навариться. Ну да.

Есть и следующая распространённая проблема. Как в интернет-магазине, так и в установочном центре, мы довольно часто слышим фразы – "мне посоветовали" и "я читал". В этом нет ничего плохого или необычного, наоборот, все мы пытаемся узнать у своих знакомых те моменты, в которых они (вроде как) разбираются лучше нас, либо же пытаемся докопаться до истины в интернете. Иногда это срабатывает, и результат оправдывает ожидания. Но так бывает не всегда, так как докопаться получается не у всех (доказано), да и советы знакомых могут быть из разряда "дабы не упасть в грязь лицом". Но проблема не только в этом. Клиент, что вполне логично, больше внимания обращает на те продукты, которые лучше рекламируются. И именно поэтому в поле зрения клиента часто попадается эстрадная акустика, которую активно обсуждают в социальных сетях и на форумах. И вот приходит клиент в установочный центр и просит посоветовать ему что-нибудь качественное и не очень дорогое. Ты начинаешь перебирать из Аудисонов, Герцов, Хеликсов, Алпайнов (не самых дорогих), но клиент перебивает с фразой "А что можете сказать о ***?". И вряд ли удастся доказать клиенту, что это не то, что ему надо, ведь он выбрал качественную (по отзывам) и недорогую акустику, а мы предлагаем ему что-то заметно дороже. Ведь клиент хочет от нас слышать безоговорочное подтверждения того мнения, которое он прочитал в интернете (услышал от знакомых). Но надо сказать, что позиции эстрадной акустики на нашем рынке очень даже сильны. Кто-то приобретает её осознанно, но многие делают это неосознанно, поддаваясь маркетинговым уловкам.

Получается, что клиент должен чётко понимать, что ему надо, и на основании этого искать оборудование в нужном из направлений. Поэтому давайте резюмируем выше находящийся набор слов.

Основная задача SQ динамиков : качество звука, когда громкость отходит на второй план;
Основной потребитель динамиков SQ направления : все автовладельцы, кому важней качество звука;
Стоимость и ассортимент динамиков SQ направления : есть множество динамиков в любой ценовой категории;
Как устанавливаются динамики SQ направления : практически всегда установка происходит в штатные места автомобиля.

Компонентная SQ акустика Высокочастотная SQ акустика Коаксиальная SQ акустика


Основная задача SPL динамиков : громкость звучания, когда качество отходит на второй план;
Основной потребитель динамиков SPL направления : молодёжь и любители громкого звука;
Стоимость и ассортимент динамиков SPL направления : превалируют низкая и средняя ценовые категории;
Как устанавливаются динамики SPL направления : установка может быть как в штатные места, так и в изготовленные подиумы.

SPL мидрейндж Рупорный SPL твитер Эстрадный динамик


Если вы ещё не знаете, что хотите установить, но точно что-то хотите, то приезжайте к нам … мы вам что-нибудь подберём )