ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Штатные магнитолы - выбор и рекомендации

Штатные магнитолы - выбор и рекомендации Вернуться

Замена магнитолы – весьма распространенная операция, к которой прибегает чуть ли не каждый второй автовладелец. Причин такой нелюбви к заводскому оборудованию может быть несколько, но основной является желание установить более функциональное головное устройство. Это и немудрено, ведь заводские автомагнитолы, в большинстве своем, обладают весьма бедным функционалом, что рано или поздно и может сподвигнуть автовладельца на замену. Выбор у автовладельца, в зависимости от марки и модели его автомобиля, может быть различный (к примеру, магнитола 1 дин или магнитола 2 дин), но мы поговорим о замене заводской магнитолы на … штатную магнитолу.

Под “установкой штатной магнитолы” подразумевается не замена головного устройства на подобное же, выпускаемое заводом-изготовителем автомобиля (далее – заводская магнитола), а установка так называемого подштатного головного устройства (далее – штатная магнитола), выпускаемого некоей сторонней компанией. Интерес именно к штатным головным устройствам, а не двухдиновым магнитолам, обусловлен следующими факторами:

штатная магнитола полностью соответствует заводской по формам и размерам, что не нарушает дизайна приборной панели;
для установки штатной магнитолы не требуется дополнительного оборудования, вроде переходных рамок.

Подобные штатные магнитолы лишены основного недостатка, присущего заводскому оборудованию – слабая функциональность. Штатные магнитолы, в подавляющем большинстве, оснащены огромным количеством всевозможных мультимединых функций, которые могут понадобиться автовладельцу. Вот лишь некоторые функции, которые могут появиться у автовладельца, решившего поменять свое заводское головное устройство на штатное:

наличие DVD-проигрывателя, способного воспроизводить диски всех основных форматов
возможность воспроизводить файлы с USB-носителей, жестких дисков, SD-карт
возможность просмотра телевидения (также и картинка в движении)
навигация с возможностью отображения пробок
технология Bluetooth – hands-free звонки
взаимодействие с плеерами, гаджетами на iOS и Android
возможность вывести изображение с камеры на дисплей штатной магнитолы
операционная система Android (на всех новых устройствах)

Штатная автомагнитола Штатная магнитола Подштатная магнитола

Это не весь список возможностей штатных магнитол, хотя наличие/отсутствие некоторых функций будет зависеть от конкретной штатной магнитолы. Но при этом у данных штатных магнитол есть и свой недостаток:

! магнитола является связующим элементом всей акустической системы и ее акустические характеристики влияют на качество звука всей системы. В штатных магнитолах основной упор делается на количество функций, но никак не на качество звука, отчего использовать данные магнитолы для выстраивания качественной системы очень не рекомендуется.

Теперь остается выбрать оборудование. Штатная магнитола – довольно индивидуальный продукт, который подбирается не только под модель, но и под кузов автомобиля. Хотя одна штатная магнитола может соответствовать и нескольким моделям внутри одной марки (и даже различным маркам автомобилей, если последние выпускаются одной компанией). Купить штатную магнитолу можно практически под любую модель массового автомобиля, тем более что выпуском занимаются десятки разных компаний. Хотя последняя особенность таит в себе и один негативный фактор. Некоторые производители могут выставлять более низкую цену на сопоставимое по функционалу оборудование, чем их конкуренты (чем и будут привлекать покупателей). Но немаловажным фактором при выборе любого оборудования является надежность самого оборудования и наличие сервисных центров. А вот с этим-то и могут быть проблемы у компаний, которые только входят на рынок (оборудование еще не прошло обкатку на потребителях, а должная поддержка не была организована).

Если говорить о производителях, то можно выделить такие компании как InCar (Intro), MyDean, Phantom. Есть и много других названий, некоторые из которых более известны, а некоторые менее – Ca-Fi, Navipilot, Velas, RedPower, Trinity, nTray, FlyAudio, Daystar, Car4g, Winca и многие другие. Не сложно догадаться, что подавляющая часть этих наименований родом из Китая, хотя та же MyDean родом из Южной Кореи. Среди ассортимента всех этих компаний практически наверняка удастся отыскать головное устройство под свой автомобиль. Ассортимент тех компаний, которые давно присутствуют на рынке значительно шире (Intro, MyDean), а только что появляющиеся на рынке компании могут предложить головные устройства только под определенные массовые автомобили.

Штатные магнитолы Intro Штатные магнитолы MyDean Штатные магнитолы Phantom

Интерес к штатным магнитолам постоянно возрастает. Все-таки штатный дизайн и большое количество мультимедийных функций, которыми не обладают заводские магнитолы, делают свое дело. Единственное, что отпугивает автовладельцев – стоимость подобного оборудования. Разброс цен здесь достаточно велик, но вряд ли стоит рассчитывать менее чем на 20 тысяч рублей. Разница здесь обусловлена несколькими факторами – популярностью автомобиля, под который выпускается головное устройство (а следовательно – спросом, так как никто не будет сбрасывать цену на устройство, продажи которого весьма низкие), сложностью конструкции устройства и рамки, классом самого автомобиля, наличию того или иного функционала.

В последнее время все больше возрастает интерес к головным устройствам на операционной системе Android. И это в полной мере понимают производители, занимающиеся выпуском штатных головных устройств, поэтому именно их линейки заметней всего пополняются подобным оборудованием. Интерес к штатным магнитолам на Андроиде растет по вполне понятным причинам – они менее ограничены в плане функциональности и позволяют задействовать многие преимущества операционной системы (закачка множества программ, возможность использования различных навигационных систем и т.д.). В линейках InCar и Ca-Fi, к примеру, весьма много штатных магнитол на Андроиде. Безусловно, это еще далеко ни компьютер, и даже ни мощный планшет, но тенденции не могут не радовать.

Установка штатной магнитолы на Toyota Corolla Установка штатной магнитолы на Ford Focus 3 Установка штатной магнитолы на Volkswagen Caravelle

В любом случае, каждый автовладелец сам решает – подходит ли ему вариант с установкой новой штатной магнитолы. Кого-то может отпугивать неизвестность производителей или высокая цена, но если вы решитесь на подобную замену, то мы сможем подобрать необходимое оборудование и произвести качественную установку. Звоните и приезжайте!

Установка штатных магнитол с гарантией!


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии