ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Магнитолы на Андроиде – выбор и рекомендации

Магнитолы на Андроиде – выбор и рекомендации Вернуться

Основной проблемой всех головных устройств является отсутствие вариативности для их индивидуализации. Проще говоря, автовладелец не способен самостоятельно расширить функционал своего головного устройства, а строго заперт в рамках имеющегося функционала. Некоторые магнитолы работают на WinCE, другие на своих собственных оболочках, но картина везде примерно одинаковая – что для автолюбителя предусмотрено разработчиком, тем и приходится пользоваться.

Конечно, автовладельцы таким положением дел не всегда были довольны, что стало особенно заметно в последнее время. Ведь если на простенький смартфон можно закачать огромное количество мультимедии, приложений и программ, то автомобильное головное устройство обделено всеми этими возможностями. И даже если есть возможность установить что-то, то этого критически мало для этой самой индивидуализации.

Но спрос рождает предложение, поэтому, странно было бы предполагать, что ни один из разработчиков рано или поздно не решиться на попытку выпустить на рынок автомобильный компьютер. Благодаря этим попыткам на рынке понемногу начали появляться магнитолы на Андроиде. Выбор операционной системы для этих целей неудивителен, так как именно Android является наиболее распространенной системой для портативных гаджетов с открытым кодом, которая установлена на более чем половине смартфонов и планшетов по всему миру. Но давайте попробуем разобраться, что же это такое – автомагнитола на Андроиде?

Магнитолы на ОС Android – что к чему

Магнитола на Андроиде – это возможность выбирать, настраивать, расширять и подстраивать головное устройство под интересы автовладельца. Все это доступно благодаря множеству программ и приложений, которые уже выпущены и продолжают выпускаться под Android. Допустим, у автовладельца есть определенные предпочтения, связанные с выбором навигационной программы. И если раньше требовалось подбирать того производителя, чьи магнитолы работают с этой навигационной системой (либо же вообще довольствоваться какой-то другой), то с автомагнитолой на Андроиде таких проблем перед владельцем возникать не будет. Требуется одна система – пожалуйста, требуется другая – тоже пожалуйста, требуются обе – и здесь пожалуйста. Необходимо воспроизвести какой-то видеоформат, который не поддерживается встроенным плеером – качайте, устанавливайте и воспроизводите. Приспичило поиграть в какую-нибудь игрушку – качайте и играйте на здоровье. То есть владельцу Android автомагнитолы доступен практически весь контент сервиса Google Play – книги, музыка, фильмы, игры, программы, приложения и многое другое.

Если же автовладелец твердо решил поменять свое головное устройства на Android магнитолу, то будет необходимо определиться со следующим вопросом – а есть ли магнитола на Андроиде для его автомобиля и из чего выбрать? Очевидно, что 1 din магнитолы здесь выпадают, так как нам нужен аппарат с дисплеем (ведь даже среди однодиновых аппаратов с выдвижным дисплеем нет ни одного, работающего на ОС Android … не считая китайские, конечно). Так что остаются 2 din и штатные магнитолы. В каждой из этих категорий есть аппараты на Андроиде, поэтому несколько подробней поговорим о каждой из них.

Штатные магнитолы на Андроиде

Штатная Андроид магнитола – это аппарат, выполненный под заводскую магнитолу и работающий на операционной системе Android. Именно в этом сегменте больше всего Андроид магнитол. Это и не удивительно, так как подавляющее количество здешних разработчиков родом из Поднебесной, которая славится стремлением как можно быстрей удовлетворить любые запросы покупателей (это не всегда происходит на должном уровне, но все же). Производителей, которые выпускают штатные магнитолы на Андроиде, уже довольно много – InCar (Intro), MyDean, Car4G, NaviPilot, Ca-Fi и некоторые другие. Проблема здесь может быть только одна. Как известно, штатные магнитолы – исключительно оригинальные аппараты, подбираемые под конкретный кузов автомобиля, поэтому может легко случиться так, что под какой-нибудь, даже довольно популярный автомобиль, штатной магнитолы, работающей на ОС Андроид, попросту нет. Тем не менее, здешние производители постоянно пополняют свои линейки новыми аппаратами на Андроиде, так что все большее количество автовладельцев могут установить к себе в автомобиль подобное устройство. Стоит уточнить, что все же лучше приобретать Андроид аппарат от известного бренда (пусть он и будет китайским), так как у “ноунейм” аппаратов никакой технической поддержки не предусмотрено в принципе, да и никакой ответственности за работоспособность они не несут, рассчитывая на клиентов, желающих сэкономить (такого понятия, как “беспокойство о репутации” для них попросту не существует).

Штатная магнитола на Андроиде Штатная Андроид магнитола Андроид на штатной магнитоле

2 din магнитолы на Андроиде

Здесь дела обстоят гораздо хуже, так как 2 din магнитол на Андроиде очень и очень мало. Конечно, владельцу конкретной марки и модели автомобиля абсолютно все равно на тот факт, что есть сотни штатных аппаратов, которые не подходят для его автомобиля, но, тем не менее, у него есть возможность выбрать штатный аппарат среди нескольких производителей (зависит от марки, модели и кузова авто). Автомагнитолы 2 din на Андроиде, на данный момент, выпускают очень мало производителей. Здесь можно выделить продукции компании Prology. Нет необходимости говорить о том, что это за аппараты и сколько их, так как статья довольно скоро может оказаться неактуальной, но, при необходимости, всегда можно зайти на сайт производителя и в “Выборе по параметрам” отыскать все магнитолы на Андроиде. Также универсальные 2 din аппараты на Андроиде есть и в линейке Intro (InCar).

Другие производители универсальных головных устройств пока не спешат пополнять свои линейки Андроид магнитолами. Какого-то существенного спроса на Андроид магнитолы еще нет, так что, по всей вероятности, остальных производителей устраивает нынешняя ситуация. Хотя нельзя исключать, что и другие производители рано или поздно попробуют свои силы на данном поприще.

То есть выбор у автовладельцев весьма скромный. Но так как 2 din магнитола (вне зависимости от того, на Андроиде она или нет) – универсальный по размерам аппарат, то его установка может быть произведена практически в любой автомобиль. Понадобится лишь переходная рамка под установку 2 din магнитолы. Если такой рамки нет, то может потребоваться доработка имеющейся или изготовление новой, но установку двухдиновой Андроид магнитолы, практически наверняка, произвести можно.

2 din магнитола Андроид Магнитола 2 дин на Андроиде Автомагнитолы 2 din на Андроиде

А нужен ли этот Android?

Очевидно, что производители Android магнитол и магазины, которые их продают, будут петь дифирамбы любому подобному оборудованию. Разработчик в хороших продажах заинтересован напрямую, а некоторые продавцы могут быть к этому мотивированы. Поэтому часто будет слышаться что-то вроде “новая веха на рынке автомагнитол”, “полнофункциональный автомобильный компьютер” и тому подобные. Даже первая часть этой статьи, в некоторой степени, этому потворствует. Но давайте попробуем разобраться – а нужен ли этот Android в машине?

Проблема наличия Андроида в машине, даже при поверхностных рассуждениях, обуславливается тем, что этот Андроид будет только в машине. Ни дома, ни на улице оценить преимущества от его наличия мы не сможем. Это не тот удобный гаджет, которым мы можем пользоваться в любом месте. Следовательно, плюсы своей функциональности наш Андроид должен демонстрировать исключительно в автомобиле. И чем же он может нас удивить?

В нашем распоряжении миллионы книг, огромное количество фильмов и музыки под скачку, громадное количество разно жанровых игр, бесчисленное количество программ и приложений. И что из этого может заинтересовать массового автовладельца? Возможность разноплановой навигации – очевидно, да. Все остальное – сугубо точечно. А отсылки к “пробочному времяпрепровождению” весьма смехотворны, не правда ли? Ровно как и намеки на возможную заинтересованностью во всем этом переднего пассажира. Все это возможно, но неудобно.

Кроме того, есть и еще один, довольно существенный, негативный момент. На Андроид магнитолах далеко не всегда стоят последние прошивки, следовательно, далеко не все будет доступно автовладельцу. Обновить прошивку иногда можно, хотя не всегда данную операцию можно произвести самостоятельно. Но проблема здесь еще и в том, что Андроид-аппараты достаточно маломощны, и использовать довольно требовательные программы или игры попросту не удастся. Либо же будут очень долгие загрузки и торможения. То есть доступно только то, что “потянет” наша Андроид магнитола. Очередные ограничения, однако.

Получается, что вся та возможная кастомизация, которая отличает Андроид магнитолы, на практике – весьма бесполезная вещь. Нет, расширенные навигационные возможности, более удобное использование интернета, порой более восприимчивый сенсорный дисплей и некоторые другие индивидуальные преимущества – это не так уж и плохо. Но это, вместе со всеми другими особенностями, нужно не очень большому числу автовладельцев (ведь для навигации и интернета достаточно приобрести более дешевый Prology с навигацией от Навител). Именно поэтому Андроид магнитолы еще не получили какого-то массового распространения. И поэтому же основные игроки рынка универсальных магнитол не спешат бросаться в конкурентную борьбу за Андроид-настроенных автовладельцев. Производители смотрят за реакцией потребителей на имеющиеся аппараты, потребители изучают возможности новых аппаратов … и в подобной неспешной манере уже несколько лет и развивается рынок Android автомагнитол. Очевидно, что разработчики и дальше будут стремиться к созданию полноценного “автомобильного компьютера”, а что из этого получиться – увидим.

Установка автомагнитол на Android с гарантией!


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии