ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Инсталляция автозвука в Merсedes-Benz SL320 R129

Инсталляция автозвука в Merсedes-Benz SL320 R129 Вернуться

Нам далеко не первый раз приходится устанавливать качественный автозвук в автомобили SL-класса от Mercedes-Benz. Багажное отделение R129 не очень приспособлено под большие конструкции, поэтому практически всегда используется объем, который выделен под задний ряд сидений. Сами задние сидения исполняют лишь номинальную функцию, так что их потеря несущественна для большинства автовладельцев. Практически всегда этот объем задействуется под установку сабвуферов (чаще – двух), а усилители могут быть установлены как в едином корпусе с сабвуферами, так и в багажник (либо там и там). В качестве головного устройства часто выбирается качественный и довольно дорогой процессорный аппарат из линеек Alpine и Pioneer. Для установки динамиков практически всегда прибегают к изготовлению подиумов под выбранный комплект акустики. Опять же, практически всегда, все изготовленные элементы перетягиваются кожей или алькантарой, что позволяет добиться качественной визуализации инсталляции.

Учитывая нестандартный подход к установке, возможно огромное количество вариантов размещения оборудования, что будет зависеть от двух стандартных факторов – музыкальные предпочтения автовладельца и его же финансовые возможности. Ниже чуть более детально будет описан процесс одной из подобных инсталляций. Остальные наши установки на автомобили SL-класса можно посмотреть в нашем портфолио.

Этапы инсталляции:

1. Замена магнитолы
2. Установка мидбасов в двери
2.1 Шумоизоляция дверей
2.2 Изготовление внутренних подиумов
2.3 Изготовление внешних подиумов
2.4 Конечный результат
3. Подиумы для твитеров в стойки лобового стекла
4. Инсталляция сабвуферов и усилителей
Оборудование:

Alpine CDE-178BT - 1 din магнитола
Hertz HSK 165 - 2-компонентная акустика
Hifonics Brutus BRX1200.4 - два 4-канальных усилителя
Morel Primo 124 - два 12"-ых сабвуферных динамика

* - все фотографии кликабельны (кроме оборудования)


Магнитола Alpine CDE-178BT Акустика Hertz HSK 165

Усилитель Hifonics Brutus BRX1200.4 Сабвуфер Morel Primo 124

Замена магнитолы

В качестве головного устройства выбран качественный CD-ресивер Alpine CDE-178BT. Устройство адаптировано под работу с гаджетами на iOS и Android, позволяя добиться максимально качественного звучания. А качественные компоненты устройства и наличие большого количества звуковых настроек позволяют адаптировать звучание аудиосистемы под вкусы автовладельца. Сама же установка произведена в штатное место с использованием переходной рамки.

Штатная магнитола Мерседес 129 1 дин магнитола Мерседес 129 Установка 1 дин магнитолы Алпайн на Мерседес 129

Установка мидбасов в двери

Штатная система автомобиля предполагала 3-компонентный фронт (хотя тыл в автомобиле, естественно, вообще не предусмотрен). Для замены был выбран 2-компонентный комплект Hertz HSK 165, мидбасовый динамик из которого был установлен в дверь. Предварительно была произведена 2-слойная шумоизоляция дверей, после чего для каждой из дверей изготовлены внутренний и внешний подиумы, на которых и был закреплен мидбасовый динамик.


Шумоизоляция дверей


Также выполнена практически необходимая в таких случаях операция, как шумоизоляция дверей автомобиля. Это позволило создать для динамиков более герметичный объем, а также убрать возможные резонансы.

Штатная шумоизоляция дверей Мерседес 129 Дверь Мерседес 129 Перед шумоизоляцией дверей Мерседес 129

Шумоизоляция дверей Мерседес 129 Виброизоляция дверей Мерседес 129 Установка шумоизоляции дверей Мерседес 129

Изготовление внутренних подиумов


Внутренний подиум является значительно более сложной конструкцией, чем стандартные проставочные кольца, которые используются в большинстве установок. Рассчитывалось расстояние, на которое динамик необходимо “вынести” от двери, после чего выводился необходимый для установки угол.

Перед установкой акустики в дверь Мерседес 129 Внутренний подиум для динамика Мерседес 129 Изготовление внутреннего подиума для динамика Мерседес 129

Изготовление внешних подиумов


Внешний подиум и изготовленная вставка под СЧ-динамик (который исчез из системы) были перетянуты алькантарой.

Внешний подиум под мидбас Мерседес 129 Изготовление подиума Мерседес 129 Подиум для акустики Мерседес 129

Конечный результат


А вот что получилось в итоге.

Акустика Мерседес 129 Динамики Мерседес 129 Установка акустики Мерседес 129

Установка динамиков Мерседес 129 Подиумы в Мерседес 129 Изготовление подиумов в Мерседес 129

Подиумы в дверь Мерседес 129 Установка мидбасов в дверь Мерседес 129 Подиумы для акустики в Мерседес 129

Подиумы для твитеров в стойки лобового стекла

Для твитеров из комплекта акустики Hertz HSK 165 были изготовлены подиумы с установкой на стойки лобового стекла. Подиумы были перетянуты алькантарой.

Твитеры в Мерседес 129 Установка твитеров в Мерседес 129 Подиум для твитеров Мерседес 129

Изготовление подиумов для твитеров Мерседес 129 Подиумы в стой	ки Мерседес 129 Подиумы для пищалок в стойки Мерседес 129

Инсталляция сабвуферов и усилителей

Задний ряд сидений был демонтирован и отправлен в небытие. На его месте разместился корпус для двух 12-дюймовых сабвуферных динамиков Morel Primo 124. На переднюю часть корпуса закреплены два 4-канальных усилителя Hifonics Brutus BRX1200.4 (первый – на два сабвуферных динамика, второй – на поканальное подключение салонной акустики). Для усилителей была изготовлена фальш-панель. Вся конструкция была перетянута алькантарой.

Перед установкой автозвука в Мерседес 129 Подготовка к инсталляции Мерседес 129 Процесс установки автозвука в Мерседес 129

Корпус для сабвуферов Мерседес 129 Изготовление корпуса для сабвуферов в Мерседес 129 Процесс изготовления корпуса для сабвуферов Мерседес 129

Усилители на Мерседес 129 Установка усилителей Мерседес 129 Процесс установки автозвука на Мерседес 129

Установка музыки Мерседес 129 Качественный автозвук Мерседес 129 Качественный звук Мерседес 129

Автозвук Мерседес 129 Инсталляция автозвука Мерседес 129 Музыка Мерседес 129

Это лишь один из вариантов инсталляции автозвука в Mercedes 129. И хотя все подобные инсталляции предполагают схожий набор операций, но различный подход к выбору оборудования и конструктивным особенностям изготавливаемых элементов предполагают и совершенно иной результат.

Качественный автозвук на Фабрике Звука!


Сертификаты Гарантия Сохранение дилерской гарантии
Сертифицированное
оборудование
Гарантия на
оборудование и
установку
Сохранение
дилерской гарантии