ТК «Митинский радиорынок», Пятницкое ш., д. 18, грузовой двор Ежедневно, 9.00-20.00
Главная → Статьи → Автозапуск автомобиля

Автозапуск автомобиля Вернуться

Автозапуск автомобиля

Очень многие автовладельцы интересуются такой функцией, как автозапуск автомобиля. И если при теплой погоде дистанционный запуск двигателя не так актуален, то при сильных морозах о такой полезной функции как автозапуск автомобиля задумывается каждый первый автовладелец (у кого сигнализация не обладает данной функцией). Ведь на подготовку автомобиля к поездке тратится довольно много времени, а при наличии автозапуска требуемое для подготовки автомобиля время сокращается на порядок. Хотя и возможность сесть в прохладный салон и сразу же поехать при жаркой погоде – тоже дорогого стоит. Посему выходит, что установка автозапуска актуальна в любое время года, тем более, что автозапуск на авто может быть активирован как с брелка, так и по температуре и времени.

Выбор сигнализаций с автозапуском достаточно велик и подобное оборудование входит в ассортимент практически всех фирм-производителей. И естественно, цена автозапуска для автомобиля – весьма разнообразная величина, причем даже внутри конкретного бренда. Все-таки автозапуск двигателя – это лишь одна из функций автосигнализации, хотя и одна из наиболее значимых и востребованных. Если от австосигнализации требуется исключительно дистанционный запуск двигателя, то стоит выбирать ту автосигнализацию, в которой нет других функций, которые будут влиять и на стоимость самой сигнализации, а также и на стоимость установки. В тоже время, в более функциональных автосигнализациях практически наверняка будет функция автозапуска.

Автозапуск Starline и Pandora

У некоторых производителей сигнализации с автозапуском являются наиболее функциональными в их линейке оборудования. В тоже время, у некоторых производителей данная функция имеется в каждой модели, так что установка автозапуска подразумевается под установкой самой автосигнализации. Кто-то же выдерживает позицию посередине. Так как всем своим клиентам мы советуем устанавливать сигнализации Starline и Pandora, то немного более подробно о них. Pandora именно тот бренд, в ассортименте которого все автосигнализации (за очень редким исключением) снабжены функцией автозапуска, поэтому, как говорилось ранее, установка автозапуска двигателя здесь процедура практически обязательная. И даже если эта функция не была установлена, то всегда можно быстро решить эту проблему. Но стоит понимать, что сигнализации Pandora находятся в более высокой ценовой категории, чем большинство их конкурентов. У конкурентов из Starline автозапуск двигателя предусмотрен не во всех сигнализациях, так что при желании установки дистанционного запуска двигателя стоит выбирать именно ту автосигнализацию, которая данной функцией обладает. Но если уже установлена автосигнализация без автозапуска, то установить автозапуск уже не удастся, и потребуется менять автосигнализацию. Сигнализации Starline находятся в более низком ценовом диапазоне (по сравнению с Pandora), но также являются проверенным и надежным оборудованием.

Автозапуск с телефона

Но даже при установленном автозапуске часто возникает следующая проблема – слишком большое расстояние до автомобиля, что не позволяет воспользоваться данной функцией (ведь реальная дальность связи в городских условиях значительно ниже, чем та, о которой заявляет разработчик). Выход из этой ситуации есть – установка сигнализации с автозапуском и GSM модулем (либо отдельно GSM-модуля к автосигнализации). Это позволит увеличить дальность действия автосигнализации до зоны приема GSM сотового оператора, чего наверняка хватит для дистанционного запуска с любого необходимого расстояния. Автосигнализации с автозапуском и GSM-модулем, как с точки зрения оборудования, так и с точки зрения установки, несколько дороже, но в данном случае появится возможность удобно управлять автозапуском автомобиля (как с помощью обычных команд с мобильного телефона, так и с помощью специального приложения).

Чаще всего, практически любой автовладелец понимает, что при нашем климате автозапуск автомобиля является практически необходимой функцией, но в момент установки автосигнализации многие просто не хотят тратить дополнительные деньги, решая обойтись менее функциональной сигнализацией. А если говорить об установочных центрах (а не об официальных дилерах), то здесь разница может составить всего 3-5 т.р. И приходится автовладельцу по 20 минут прогревать автомобиль в лютые холода (хотя автомобиль можно прогреть еще до выхода из дома), либо удивляться невозможности завести автомобиль с утра, когда сел аккумулятор (а функцию автозапуска можно активировать как при определенной температуре, так и при снижении заряда аккумулятора). Хотя, возможно, кому-то это может не доставлять особых проблем.